Принесите мне что-нибудь почитать. Хотя бы почтовую марку. (Марк Твен)

Друзья! Я, ведущий библиотекарь ГБУК ВО ВОУНБ им. И. С. Никитина Зеленская Евгения Алексеевна, рада приветствовать вас в своём блоге! Надеюсь, что вам будет здесь интересно и увлекательно!

Вас наверняка удивляет необычное название блога – «ХВЗ, или Homo Читающий» -, и вы ломаете голову над тем, что это за три буквы и куда вас занесло. Кто-то подумает, что это аббревиатура словосочетания «ХВатит Зевать!», другие же воскликнут: «Да это же «Хочу Всё Знать!». И те, и другие будут правы!

Дело в том, что в наш зал периодических изданий приходит масса газет и журналов, содержащих лавину интересной информации. Мы, сотрудники зала, предлагаем вам, дорогие читатели, искупаться в этом водопаде знаний! При желании вы можете вступить в поток обсуждения, оставляя свои комментарии, или присылая их на e-mail homoch201@gmail.com.

Вперёд, друзья!

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Отсебятина

          Итак, друзья, очередной понедельник наступил! В прошлый раз мы предлагали ознаменовать его добрыми начинаниями. Например, заняться утренней гимнастикой, которая, как известно, бодрит тело и укрепляет дух! Тем, кто ещё не решился на столь радикальные перемены в своей жизни, мы советуем взяться за ум и начать новую жизнь с простой разминки. Объединить эти два полезных занятия поможет обычный кроссворд, который зачастую называют "гимнастикой для ума"! Надеемся, что вы с лёгкостью справитесь с этими незатейливыми вопросами:

???

          Как называется житель африканской страны, где выдают орден "За супружескую верность"? У какого сорняка "дурацкая репутация"? Кто из английских классиков запивал глотком горячей воды каждые из 50 написанных им строк? Как называется страна, в которой длина железных дорог меньше длины нефтепроводов? Каким украшением можно измерять количество электричества?
          Справиться с задачей вам поможет журнал "Смена" №10 за 2012 год.

"Кто этот толстенький господинчик?"

          "...у богуславского мещанина Арье Бениаминова Файнзильберга и его жены Миндли, проживавших в Одессе, в 1897 году родился третий сын, нареченный именем Иехиель-Лейб"; "...шестилетний мальчик имел привычку лазить через забор на кладбище - рвать сирень".  "В детстве ...дразнили: "Рыжий, красный, человек опасный". Летом 1919-го призван в армию ("Все на борьбу с Деникиным!"). Он является на сборный пункт, сверкая стеклами пенсне и держа под мышкой роман Анатоля Франса ...Его зачисляют в "стеклянный батальон" - собрание белобилетчиков и близоруких. Он не чувствует себя героем и не стремится им стать: "Я знал страх смерти, но молчал, боялся молча и не просил помощи...". Ему "...23 года. Он - совершенно сложившаяся личность... Кое-кому он казался англичанином. Может быть, даже лордом. К нему обращались на "вы", некоторым он разрешал звать себя по имени... Он сам устанавливал границу близости. Переступить ее не мог никто... К себе относился иронически: "Кто этот толстенький господинчик?", "Я умру по пороге счастья, как раз за день до того, когда будут раздавать конфеты".
            Как звали "этого толстенького господинчика" мы утаим, лишь сообщим, что в соавторстве им были написаны романы "Двенадцать стульев", "Золотой телёнок".
(по материалам журнала "Октябрь" №10 за 2012 год)


Даёшь экслибрис!

          "Международный союз книголюбов, Российская ассоциация экслибриса МСК, Российский книжный союз объявляют Второй Международный молодёжный конкурс  экслибриса, который проходит по эгидой Международной ассоциации экслибриса FISAE", - информирует газета "Литературная газета" №46 - 47 от 21 - 27 ноября 2012 года. "Участниками могут быть как студенты творческих вузов, так и окончившие их в возрасте от 16 до 26 лет". С условиями проведения конкурса желающие могут ознакомиться, прочитав газету. Мы лишь отметим, что награждение победителей будет проводиться по нескольким номинациям с выплатой премий от 200 до 500 евро!

: = )

           "Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, как и у Бетховена, Пушкина и Леонардо да Винчи, " - делится наблюдениями газета "Жизнь" № 44 за 2012 год.

                               

                                       

Напоминаем, друзья, что все эти и другие журналы и газеты  можно взять совершенно бесплатно, правда, на время с ПН - ЧТВ с 9-00 час до 20-00 час., в СБ - ВС с 12-00 час. до 20-00 час. в зале периодических изданий (ком. 201).

Комментариев нет:

Отправить комментарий