Принесите мне что-нибудь почитать. Хотя бы почтовую марку. (Марк Твен)

Друзья! Я, ведущий библиотекарь ГБУК ВО ВОУНБ им. И. С. Никитина Зеленская Евгения Алексеевна, рада приветствовать вас в своём блоге! Надеюсь, что вам будет здесь интересно и увлекательно!

Вас наверняка удивляет необычное название блога – «ХВЗ, или Homo Читающий» -, и вы ломаете голову над тем, что это за три буквы и куда вас занесло. Кто-то подумает, что это аббревиатура словосочетания «ХВатит Зевать!», другие же воскликнут: «Да это же «Хочу Всё Знать!». И те, и другие будут правы!

Дело в том, что в наш зал периодических изданий приходит масса газет и журналов, содержащих лавину интересной информации. Мы, сотрудники зала, предлагаем вам, дорогие читатели, искупаться в этом водопаде знаний! При желании вы можете вступить в поток обсуждения, оставляя свои комментарии, или присылая их на e-mail homoch201@gmail.com.

Вперёд, друзья!

вторник, 5 февраля 2013 г.

"Как всЁ начиналось"



Памятник букве Ё в Ульяновске

          "Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая начала кампанию за обязательное употребление буквы Ё в официальных документах", - пишет газета "Парламентская газета" №3 от 1- 7 февраля 2013 года, - "Кстати, Ё в этом году отметит своЁ 220-летие".
           "...29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Воронцовой-Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии... Екатерина Романовна ...попросила присутствующих написать слово "Ёлка". Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово "iолка", спросила: "Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?" Доводы Дашковой показались убедительными. Так буква Ё получила официальное признание. Первым словом, отпечатанным с буквой Ё, было "всЁ", затем "огонЁкъ", "пенЁк", "безсмЁртна", "василЁчикъ".
            В советское время печатать или нет букву Ё регламентировалось декретом Луначарского, приказом Наркомпроса. Газеты в основном две точки над Е не жаловали, так печатать издания было технологически проще. Это привело к тому, что люди стали неправильно говорить: "свекла", "углубленный" (и отсюда "углубить" с ударением на второй слог). И стали неправильно понимать заголовки: "Москва передохнет от жары", - пишет "Парламентская газета" и напоминает своим читателям, что газета всегда считала употребление буквы "Ё" обязательным.

(ИМХО - я тоже считаю недопустимым подмену буквы "Ё" на букву "Е" во всех официальных документах и печатных изданиях (СМИ) потому что:
         1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации  государственным языком на территории РФ является русский язык. В нём 33 "равноправных" буквы. Поэтому "ущемление интересов" одной буквы за счёт другой является незаконным. 
         2. Соглашусь с автором статьи в том, что пренебрежение буквой "Ё" может повлечь не только неправильное написание и произношение слов (иными словами - безграмотность),  но и искажение смысла написанного.
         3. Неуважение к родному языку есть неуважение к себе, к своей Родине.

          Друзья! Предлагаю вам поделиться своим мнением о том, нужна/не нужна ли нам буква "Ё" и почему!)
       Оставить свой комментарий или просмотреть предыдущие сообщения вы можете, кликнув мышкой по словам "Комментарии/Комментариев нет" или "Предыдущие"!
          
      

1 комментарий:

  1. Дополнительно хочу упомянуть о юридических казусах, возникающих из-за пренебрежения буквой "ё" в правоустанавливающих документах. Например, некая гражданка по паспорту "Ковалёва", а в регистрационных документах на право собственности на квартиру она "Ковалева". Таким образом, гражданка Ковалёва, фактически купившая квартиру, по документам на неё никаких прав не имеет! Насколько мне известно, правительством дано указание обязательно употреблять букву "ё" при выдаче паспортов.
    Осталось дело за "малым" - обязательно писать букву "ё" во всех необходимых случаях в газетах, журналах, учебниках, книгах non-fiction, оставив право выбора (е/ё) лишь в частной переписке. Я думаю, что такое решение позволит избежать множества недоразумений и повысить не только детскую, но и всеобщую грамотность.

    ОтветитьУдалить