Принесите мне что-нибудь почитать. Хотя бы почтовую марку. (Марк Твен)

Друзья! Я, ведущий библиотекарь ГБУК ВО ВОУНБ им. И. С. Никитина Зеленская Евгения Алексеевна, рада приветствовать вас в своём блоге! Надеюсь, что вам будет здесь интересно и увлекательно!

Вас наверняка удивляет необычное название блога – «ХВЗ, или Homo Читающий» -, и вы ломаете голову над тем, что это за три буквы и куда вас занесло. Кто-то подумает, что это аббревиатура словосочетания «ХВатит Зевать!», другие же воскликнут: «Да это же «Хочу Всё Знать!». И те, и другие будут правы!

Дело в том, что в наш зал периодических изданий приходит масса газет и журналов, содержащих лавину интересной информации. Мы, сотрудники зала, предлагаем вам, дорогие читатели, искупаться в этом водопаде знаний! При желании вы можете вступить в поток обсуждения, оставляя свои комментарии, или присылая их на e-mail homoch201@gmail.com.

Вперёд, друзья!

вторник, 12 февраля 2013 г.

ВО!


           В: Скажите, какие газеты и журналы о спорте есть в зале периодических изданий Воронежской областной библиотеки?
           О: В наш зал (к. 201) поступают газеты "Авторевю", "Советский спорт", "Спорт-экспресс", "Футбол" (еженедельник), "Футбол" ("Советский спорт"), журналы "Теория и практика физической культуры",  "Физическая культура в школе", "Физкультура и спорт", "Шахматное обозрение 64".

 

           Кроме того, статьи на спортивную тематику публикуют и другие газеты и журналы.
           С некоторыми материалами, друзья, я предлагаю вам познакомиться в новой рубрике


СПОРТ! СПОРТ! СПОРТ!


"Дакар-2013" наш!


          "Три экипажа российской команды "КАМАЗ-мастер" на прошлой неделе заняли на ралли-марафоне "Дакар-2013" три призовых места в классе грузовиков. Российскими победами на "Дакаре" никого не удивишь - нынешняя стала уже одиннадцатой. А вот весь пьедестал команда заняла лишь во второй раз в истории,  причем сейчас это достижение выглядит особенно выдающимся - ведь в "КАМАЗе" происходит смена поколений, и место за рулем получили молодые гонщики...
          - Никто не хочет проигрывать, но мы заставили проявить уважение к нашей стране, - в словах камазовцев звучало даже снисхождение к иностранным конкурентам, сомневавшимся в наших силах..." - сообщает о победе  наших спортсменов газета "Комсомольская правда" №18-д от 7 февраля 2013 года.


"...Слева на фото - пилот команды "КАМАЗ-мастер" Антон Мирный"

ОЛИМПИАДА - 2014

"Сергей Бабинов и Александр Якушев:

"Только победа!"

 

 

            "Своим мнением о предстоящих хоккейных баталиях на Играх в Сочи" на страницах газеты "Спорт-экспересс" №26 от 7 февраля 2013 года "поделились олимпийский чемпион 1976 года Сергей Бабинов и олимпийский чемпион 1972 и 1976 годов Александр Якушев".
            " - Чего вы ждете в Сочи от нашей сборной?
            Бабинов: - Золотых  медалей!..
            Якушев: - ...Только золотые медали!.. Как бы ни складывалась Олимпиада в других видах спорта, без хоккейного золота ее считают неудачной для России.
             ...- Назовите ваш вариант первой пятерки сборной России.
             Бабинов: - ...Еще слишком далеко до Олимпиады. Но, думаю, в первой пятерке могли бы играть Тарасенко, Малкин, Андрей Марков...
              Якушев: - Назвать игроков, которые будут сверкать на Олимпиаде, не так уж сложно. Это Малкин, Ковальчук, Дацюк...
              - Кто из игроков нашей сборной импонирует вам больше других?
               Бабинов: - Кузнецов... У него есть хорошее катание, техника, видение площадки, умение принимать нестандартные решения. Но этот алмаз, чтобы из него получился бриллиант, нуждается в огранке.
               Якушев: - Стабильно классной игрой в сборной всегда отличался Дацюк. На последнем чемпионате мира блестящий хоккей продемонстрировал Малкин. Хорошую игру показывает Ковальчук... Из молодых - Тарасенко. Да и Кузнецов, несмотря на то что сейчас к нему есть претензии со стороны тренеров сборной, наверняка станет в ней ведущим игроком.
               - Какая линия у нашей сборной является наиболее проблемной- вратарская, защитная, атакующая?
               Бабинов: - На последнем чемпионате мира, на мой взгляд, у нас не было никаких проблем ни в обороне, ни у вратарей, ни в атаке. Когда команда выигрывает все полуфинальные и финальные матчи с разницей в три-пять шайб, трудно бросить камень в чей-то огород.
              Якушев: - Ни один тренер не скажет вам, что у него нет проблем... Думаю, сложности у нас могут быть с защитниками и в какой-то степени с вратарями. Есть хорошие ребята, например, Варламов, который сейчас показывает достойную игру, но каким он будет через год и в какой форме, сказать трудно.
              - Какие команды вы хотели бы видеть в финальном матче Сочи - 2014, чтобы он получился наиболее красивым, упорным и непредсказуемым?
              Бабинов: - Конечно, Россию и Канаду...
              Якушев: - Ответ лежит на поверхности - конечно, канадцы! Весь хоккейный мир мечтает о таком финале и на чемпионатах мира, и на Олимпиадах."

          

Олимпийская сборная России по хоккею

(читательский вариант)


            Газета "Спорт-экспересс" предложила "болельщикам выбрать хоккеистов, которые, по их мнению, достойны выступить в Сочи..."  Результаты читательского голосования опубликованы  в №26 от 7 февраля 2013 года:
            Семен Варламов - 27, 4%
            Константин Барулин - 24, 3%
            Илья Брызгалов - 15, 9%

1. Илья Никулин - 11, 8%
    Евгений Малкин - 8, 2%
    Евгений Медведев - 6, 3%
    Сергей Мозякин - 5, 5%
    Николай Кулемин - 4, 1%

2. Александр Овечкин - 8, 1%
    Федор Тютин - 8, 0%
    Сергей Гончар - 7, 8%
    Евгений Кузнецов - 6, 9%
    Александр Семин - 4, 2%

3. Алексей Емелин - 10, 0%
    Дмитрий Калинин - 8, 7%
    Павел Дацюк - 8, 2%
    Илья Ковальчук - 8, 2%
    Александр Радулов - 7, 5%

4. Антон Волченков - 7, 3%
    Андрей Марков - 6, 1%
    Владимир Тарасенко - 5, 8%
    Алексей Морозов - 3, 7%
    Артем Анисимов -  3, 6%

 

 

 ОЛИМПИЙСКАЯ СТРОЙКА

 "Молодцы! Хорошо работаете!", или Уволить со всех постов

 

 


           "Раскритикованный президентом чиновник будет уволен во всех постов", - пишет газета "Комсомольская правда" №18 от 8 февраля 2013 года.  "...Владимир Путин инспектировал олимпийские объекты в Красной Поляне и остался недоволен темпами строительства некоторых сооружений и резким удорожанием их стоимости. В частности, это коснулось двух трамплинов, введение которых в строй затянулось на 2 года, а цена выросла почти в 8 раз:
           - Из миллиарда рублей превратилось в восемь? - удивленно переспросил Путин и с нескрываемым сарказмом добавил: - Молодцы! Хорошо работаете!"
           "...вице-премьер Дмитрий Козак прямо заявил на пресс-конференции о судьбе главного фигуранта путинской критики - вице-президента Олимпийского комитета России и главы "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, затянувшего "трамплинную стройку":
           - ...после того, как инвестор взял на себя обязательства построить какой-то объект  при государственной, инфраструктурной поддержке, это становится обязательством России перед МОК. И когда они не выполняются, то не выполняются они не гражданином Билаловым, а  Россией!.. Он еще не уволен, но это будет сделано в ближайшее время. Далее он сам волен выбирать себе дорогу, но государство в отношениях с ним будет теперь очень осторожно".

: = )


            - Слышал, Николай Валуев завершил карьеру!
            - Чью?!

(газета "Комсомольская правда Черноземье" №144 за 2012 год)


            В руководстве Российского футбольного союза зреет идея заменить игроков сборной команды страны на певцов российской эстрады. Результаты матчей останутся прежними, но хоть гимн лучше споют.

(газета "Комсомольская правда" №173 за 2012 год)

         

             Не может быть здоровым общество, в котором аптек больше, чем спортивных магазинов.

(газета "Комсомольская правда Черноземье" №169 за 2012 год)








          

Комментариев нет:

Отправить комментарий