Принесите мне что-нибудь почитать. Хотя бы почтовую марку. (Марк Твен)

Друзья! Я, ведущий библиотекарь ГБУК ВО ВОУНБ им. И. С. Никитина Зеленская Евгения Алексеевна, рада приветствовать вас в своём блоге! Надеюсь, что вам будет здесь интересно и увлекательно!

Вас наверняка удивляет необычное название блога – «ХВЗ, или Homo Читающий» -, и вы ломаете голову над тем, что это за три буквы и куда вас занесло. Кто-то подумает, что это аббревиатура словосочетания «ХВатит Зевать!», другие же воскликнут: «Да это же «Хочу Всё Знать!». И те, и другие будут правы!

Дело в том, что в наш зал периодических изданий приходит масса газет и журналов, содержащих лавину интересной информации. Мы, сотрудники зала, предлагаем вам, дорогие читатели, искупаться в этом водопаде знаний! При желании вы можете вступить в поток обсуждения, оставляя свои комментарии, или присылая их на e-mail homoch201@gmail.com.

Вперёд, друзья!

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Любимый Город


"ПоМЭРимся силами", -


так называется статья, опубликованная в газете "Галерея Чижова" №6 от 13 - 19 февраля 2013 года.
            "До выборов градоначальника Воронежа остается чуть более полугода. До старта официальной избирательной компании - порядка 4 месяцев. Однако уже сейчас вокруг вопроса о том, кто займет место главы городской администрации, разгораются горячие дискуссии", - пишет газета.
            "...стали вырисовываться первые  фигуры возможных кандидатов. О своих намерениях во второй раз побороться за пост мэра заявила депутат городской думы Галина Кудрявцева, известная своей бескомпромиссной борьбой с коррупционерами во власти и аэродромом "Балтимор"...
            С той или иной степенью вероятности можно говорить и о кандидате от КПРФ. Им может стать депутат областной думы Константин Ашифин. Его кандидатуру одобрило бюро обкома партии и теперь предстоит утвердить на партийной конференции, которая, по словам первого секретаря  обкома КПРФ  Сергея Рудакова, может состояться ближе к лету...
            Увидим ли мы в избирательных бюллетенях имена кандидатов от "Справедливой России" и ЛДПР, доподлинно выяснить не удалось... Руководитель аппарата регионального отделения партии "Справедливая Россия" Юрий Шершнев сообщил, что конкретного решения по данному вопросу, который не может рассматриваться без рекомендаций вышестоящего партийного органа, пока нет. В качестве кандидата от "СП", по словам Юрия Андреевича, может выступить депутат областной думы Анатолий Шмыгалев или же руководитель воронежского отделения партии Олег Пахолков..."
            Главной интригой, по мнению газеты, является "кандидат от партии власти и кандидат, в "арсенале" которого окажется поддержка губернатора.  Нынешнему градоначальнику Сергею Колиуху рассчитывать не нее, видимо, не придется: Алексей Гордеев неоднократно высказывал претензии к работе городской администрации. Но, возможно, не стоит торопиться списывать Сергея Михайловича со счетов. Все его предшественники дважды баллотировались на мэрских выборах. Может, и он продолжит, так сказать, традицию?
            Другой из возможных кандидатов - Владимир Ходырев, с сентября прошлого года занимающий пост Председателя городской думы..."
            Претендовать на должность мэра Воронежа, по мнению газеты, может также Первый заместитель главы города по стратегическому планированию Геннадий Чернушкин.
             

На администрацию Воронежа в суд,

 


согласно газете "Моё!" №6 от 5 - 11 февраля 2013 года, предлагают подать судьи Верховного суда.
            "Верховный суд рассмотрел иск группы воронежцев о выносе аэродрома "Балтимор" за черту города", - пишет газета. "...в прошлом году областной суд отказал воронежцам в подобном исковом требовании. Это решение было обжаловано в Верховном суде России. 29 января коллегия Верховного суда оставила решение воронежского облсуда в силе.
           ...По мнению судей Врховного суда, инициативной группе нужно сменить ответчика - сделать им не Минобороны, а администрацию Воронежа. И требовать, как считает суд, нужно не переноса аэродрома за черту города, а... расселения расположенного рядом с "Балтимором" микрорайона Тенистый... Теперь инициативная группа, выступающая за перенос "Балтимора", собирается обратиться в Конституционный суд."

"Мы пойдём другим путём!"

 

  
            "Воронежские автобусы изменят маршрут" - так называется статья, опубликованная в газете "Гелерея Чижова" №6  13 - 16 февраля 2013 года.
            "Главе города Сергею Колиуху представили рациональную маршрутную сеть общественного транспорта", которая "предлагает, в частности, ликвидировать 51 маршрут (среди них №1кс, 1кв, 20, 27в, 40, 62, 70, 70а), 16 - оставить без изменений. Планируется также внести коррективы в схемы движения 10 направлений (№1, 3в, 10а, 26а, 29, 47, 59, 69т, 88а, 120), изменить троллейбусную маршрутную сеть (речь идет, например, о ликвидации маршрута №7, открытии нового - №9 "Вокзал "Воронеж-1" - "Завод ГОО"). Кроме того, предлагается модифицировать систему "Народный маршрут".
            Таким образом, в новой транспортной сети сформированы 100 маршрутов (в том числе - 10 "социальных" автобусных и шесть троллейбусных). При снижении их числа почти на 31% количество транспорта остается практически прежним: 74 троллейбуса и 1155 автобусов".
            "Полная информация о новых маршрутах",  согласно газете, " опубликована на официальном сайте администрации Воронежа. Замечания и предложения можно присылать по адресу: marsrut.vrn@mail.ru".


"Система видеонаблюдения в автобусах


напугает карманников", - считает газета "Моё!" №6 за 5 февраля 2013 года и пишет, что "в Воронеже в муниципальных автобусах и троллейбусах установили видеокамеры. Запись происходящего будет идти и снаружи, и внутри автобуса".

 

 

"Камерная обстановка"


           Как сообщает газета "Моё!" №6 за 5 февраля 2013, " возле воронежской филармонии установили стационарную камеру видеофиксации "Дозор", которая будет снимать номера автомобилей, припаркованных напротив Кольцовского сквера... Прибор может зафиксировать номер автомобиля, который находится за 70 метров от неё. Кроме того, обзор у камеры 360 градусов... К концу февраля на противоположной стороне проезжей части ближе к площади Ленина установят такую же камеру, которая будет снимать передние номерные знаки автомобилей."


 

По - здрав - ля - ю!

 

         
             По сообщению газеты "Галерея Чижова" №6 от 13 - 19 февраля 2013 года, журнал "Наш современник" присудил ежегодную премию знаменитому воронежскому писателю Ивану Ивановичу Евсеенко. Его повесть "Дмитриевская суббота" была признана лучшим прозаическим произведением, опубликованном на страницах издания в 2012 году."
            Поздравляю Ивана Ивановича с наградой!

   
            Друзья,  все эти и другие журналы и газеты вы можете почитать совершенно бесплатно с ПОНЕДЕЛЬНИКА по ЧЕТВЕРГ с 9-00 час. до 20-00 час.,  в СУББОТУ и ВОСКРЕСЕНЬЕ с 12-00 час. до 20-00 час. в зале периодических изданий (ком. 201) Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина, расположенной по адресу: гор. Воронеж, пл. Ленина, 2. Кроме того, в нашем зале имеется свободный доступ к Wi-Fi.



    


Комментариев нет:

Отправить комментарий