Принесите мне что-нибудь почитать. Хотя бы почтовую марку. (Марк Твен)

Друзья! Я, ведущий библиотекарь ГБУК ВО ВОУНБ им. И. С. Никитина Зеленская Евгения Алексеевна, рада приветствовать вас в своём блоге! Надеюсь, что вам будет здесь интересно и увлекательно!

Вас наверняка удивляет необычное название блога – «ХВЗ, или Homo Читающий» -, и вы ломаете голову над тем, что это за три буквы и куда вас занесло. Кто-то подумает, что это аббревиатура словосочетания «ХВатит Зевать!», другие же воскликнут: «Да это же «Хочу Всё Знать!». И те, и другие будут правы!

Дело в том, что в наш зал периодических изданий приходит масса газет и журналов, содержащих лавину интересной информации. Мы, сотрудники зала, предлагаем вам, дорогие читатели, искупаться в этом водопаде знаний! При желании вы можете вступить в поток обсуждения, оставляя свои комментарии, или присылая их на e-mail homoch201@gmail.com.

Вперёд, друзья!

четверг, 24 января 2013 г.

Любимый Город


70 лет со дня освобождения Воронежа

от немецко-фашистских захватчиков


          25 января 2013 года исполняется 70 лет со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
          "Летнюю наступательную кампанию 1942 на юг России, частью которой был захват Воронежа, немецкое командование назвало Blau ("Голубая"). Наступление на Воронеж началось 28 июня 1942 года. Силы Советской армии и захватчиков были неравны, и 6 июля немцы вошли в Воронеж. А уже 7-го командовавший наступлением барон Мксимилиан фон Вейхс объявил солдатам об окончательном захвате Воронежа.
          Правда, фашистский военачальник поторопился. В тот же день был создан Воронежский фронт под командованием Николая Ватутина, именем которого ныне названа улица в районе Технического университета... На улицах Воронежа завязались кровавые бои, которые продолжались более 200 дней...

 
Немцы на трофейном советском танке Т-60 без башни (на заднем плане - тот самый дом №6 на площади Ленина, восстановленный после войны, но сейчас пребывающий в аварийном состоянии)

          Воронеж оказался единственным городом Европы, где оккупационный фашистский режим не смог установить свою администрацию и назначить бургомистра. На призывы гитлеровцев записываться в полицию не пришёл ни один человек...
          В ночь с 7 на 8 июля 1942 года наши войска были вынуждены оставить фашистам всю правобережную часть Воронежа. Но взять левый берег реки Воронеж (водохранилище появилось только в 1972 году) немцы так и не смогли. Левый берег был важен гитлеровцам, чтобы перерезать железную дорогу на юг (через Отрожку) и в дальнейшем беспрепятственно продолжить наступление своих войск на восток страны...

 
    ... Гитлеровцы захватили весь правый берег. Однако в июле - сентябре 1942 года нашим удалось отбить часть территории (на карте заштриховано)
    
     В середине июля 1942 части 60-й армии, которой командовал генерал-майор Иван Черняховский (именем которого названа площадь напротив вокзала "Воронеж-1"), предприняли наступление севернее города и в результате ожесточённых боёв сумели освободить парк "Динамо", район СХИ, Берёзовую Рощу, село Подгорное (город тогда фактически заканчивался в районе нынешнего памятника Славы)...
          А в августе 40-й армии удалось отвоевать важнейший правобережный плацдарм на южной окраине Воронежа - на территории Чижовки. Тогда это была слобода - пригород Воронежа... В то время правый берег Воронежа в районе Чижовки представлял собой заливные луга, которые плавно переходили в холмы южной части города. Из-за ожесточённых боёв Чижовский плацдарм советские солдаты прозвали долиной смерти...Огромную роль в освобождении Чижовки сыграла 100-я стрелковая дивизия полковника Франца Перхоровича (именем которого названа улица в Советском районе)."
        "Освободить город от оккупантов советские войска смогли только в январе 1943 года... Наступление советских войск началось утром 24 января 1943 года. И хотя боевые действия продолжались до 2 февраля, уже утром 25 января на балконе гостиницы "Воронеж" (ныне площадь Ленина, 8) бойцы 60-й армии водрузили символическое Красное знамя освобождения".



(по материалам газеты "Моё!" №3 за 2013 год)

2 комментария:

  1. очень интересная статья,мне как воронежцу есть чем гордиться!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв! Мне очень приятно, что статья Вам понравилась, а главное - что Вам небезразлично прошлое, а, значит, настоящее и будущее Воронежа, и, думаю, всей нашей России!

    ОтветитьУдалить